Среда, 24 Апр 2024, 10:59
| RSS
гость
10:59
Группа: Гости

Наша кнопка:


Получить код:

Друзья сайта
//oboi-foto.ucoz.ru/ - Обои девушек
Оцените наш новый дизайн
Всего ответов: 662
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Leo, Zima  
Форум » Все к Photoshop » Уроки по Photoshop » Книга - (анимация)
Книга - (анимация)
LeoДата: Воскресенье, 07 Дек 2008, 19:34 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 156
Создаем новый документ размером 550 Х 500 пикс. Ширина и высота соответственно, фон прозрачный.

В палитре слоев создаем новый слой, нажав мышкой на значок, где цифра "1" желтым цветом. Заливаем его черным цветом и перетаскиваем вниз.(на картинке он отмечен цифрой "2", красным цветом. Этот слой вспомогательный, так как на черном фоне лучше видны все огрехи - которые могут возникнуть при обработке слоев, во всем процессе создания "Книги"

Работаем с первым слоем, он отмечен цифрой "1", красным цветом. Выделяем его простым нажатием мышки прямо на этот слой.

Предварительно вытянем из под линейки, вспомогательные линии, для ориентировки.

Для этого берем инструмент "Перемещение", он отмечен красной цифрой "3" на картинке. Направляем курсор мышки прямо на саму линейку, нажимаем левую кнопку мышки и тянем вниз или в право, смотря от куда вытягиваем эту линию. С верху вниз, я установил линию на отметке 150 пикселей (См. вертикальную линейку с лева) Это чуть меньше одной третьей от общей высоты. Это пространство будет у нас пустое в будущем.
С лева на право, линия делит все рабочее окно (документ) пополам. Линия находится на отметке 275 пикселей по горизонтальной линейке вверху.

(для просмотра открыть в новом окне)

Теперь берем инструмент "Выделение", на картинке он обведен красной рамкой.


Выделяем нижнюю правую область, просто направив курсор на пересечение вспомогательных линий, нажав левую кнопку мышки (кнопка остается нажатой) и протянув курсор до нижнего правого угла рабочего документа, по диагонали.

Переходим к инструменту "Заливка" На нижней картинке он обозначен цифрой "1". Выбираем "вид заливки", для этого жмем на стрелку где обозначено цифрой "2". В открывшейся маленькой менюшке выбираем "Patern" = "Текстура" и заливаем выделенную область. Я выбрал текстуру "синие цветочки", Вы же можете любую другую, какая вам больше нравится.

Выделение не снимаем!
Продолжаем..... Выделение у нас на месте. Создаем в палитре слоев, еще один слой. После его создания он автоматически выделен. Выбираем светло бежевую текстуру и заливаем этот слой. Это будет наш первый лист бумаги (страница). Чтоб не возится с выделением левого поля, для заливки второй страницы, продублируем только что созданную страничку. Можно открыть меню слоя ,найти опцию "Создать дубликат" подтвердить...., мы сделаем проще. Берем мышкой этот слой (прижав левую кнопку мышки) И тащим его вниз на значок "Создать новый слой" Как только курсор оказался на значки и значок выделен. Отпускаем кнопку и слой вместе с изображением создается сам!

Он у нас уже выделен. Берем инструмент "Перемещение". Проследите: Когда у вас выбран этот инструмент, в панели его настроек должна стоять галочка (См. на картинке ниже.) Эта опция в будущем будет часто нужна, при ее помощи можно растягивать, сжимать, проворачивать изображения в рабочем окне документа - не прибегая к другим инструментам.


Перетаскиваем изображение в новом созданном слое в левую область нашего документа, как показано на картинке ниже. Снимаем выделение!

Слои я переименовал. Второй и третий. Второй "Правый" Третий "Левый" Осталось перетащить слой с обложкой на самый верх в палитре слоев, чтоб он закрывал собой, правую страницу.

Сохраняем все в формате PSD- Через "Сохранить как.." Первое что предложит фотошоп - это и будет PSD. Пишем название нашего документа, скажем "Книга", сохраняем и ждем продолжения урока! :wink:
Этот формат откроет в следующий раз, всю вашу работу, которую вы проделали - в том же виде где вы остановились. И тогда можно продолжать.

Продолжение следует

 
LeoДата: Воскресенье, 07 Дек 2008, 20:15 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 156
Теперь, прежде чем гнуть страницы на них надо написать что нибудь написать. Выделяем слой где у нас левый лист. Берем инструмент "Текст",там где синяя цифра "1" В рабочем окне (в документе) Ставим отметку (нажатием левой кнопки мышки) в том месте где у нас должен быть текст. и пишем что нам надо или просто вносим уже скопированы ранее текст.
Я написал LAU-TI. Можно конечно обработать сам текст, задать ему немного объема тень и.т.п. Но это слишком много для одного урока.
После всего как текст подогнан по размеру и цвету, его необходимо "Рестиризировать" - то есть пере конвертировать из текстового формата в графический, чтоб с ним можно было работать дальше. Для этого щелкаем в палитре слоев, правой кнопкой мышки на текстовый слой и в появившейся менюшке. нажимаем на строку "Rasterize Layer". Там где красная цифра "2"

За тем нам надо слить слой с текстом со слоем страницы. Щелкаем еще раз правой кнопкой по этому слою и в меню, жмем на строку "Merge Down" = "Слить с предыдущим" в русской версии.

Теперь текст слит со страницей. Тоже самое проделываем с правой страницей. На ней я написал "Superstar". Теперь пришла пора поработать с плагином "Vizros 4". В палитре слоев выделяем слой с правой страницей, где у нас написано "Superstar". Идем в меню "Фильтры", находим этот плагин и выбираем опцию "Book..". Смотри картинку ниже.

Включаем плагин.
В палитре слоев глазки стоят у нас на правом и левом слоях, на черном фоне. На обложке с цветочками - глазок отключен. (слой не видимый)
Выглядит рабочее окно так:

Теперь в колонке "Start Point", ставим отметку - на "Top Right"_ так как у нас это правая страница. Ниже с "Solid" переключаем на "Image". Еще нриже, ползунок "Transparent" до упора в право.
В правой колонке "Parameters":

Turning - 18
Base Angle - 18
Projektion - 11
Shading - от 90 до 100, это тени.

В "Turning Page Image"
должно быть включено:
"Fore Page"
С лева в маленьком окне просмотра можем наблюдать искривление страницы. Кода добились нужных параметров, нажимаем на "OK".
Страничка искривлена как при открытой книге.
____________________________________________
Первые два ползунка: Turning и Base Angle, частично взаимосвязаны . Если вы продвинете Base Angle на отметку 50 (к примеру), то и Turning продвинется с ним вместе. Чтоб вернуть Turning назад - надо вернуть сначала Base Angle, на нужную отметку назад.

После обработки документ выглядит так:

Нам надо удалить весь светлый фон, который образовался на пустом пространстве слоя. Для этого берем инструмент "Волшебная палочка" = "Magic Wand Tool" и в панельке его настроек ставим нужные параметры См. картинку:

Где "1" - инструмент, где "2" = опция "Добавление к выделенной области" и где три - должна стоять галочка. Иначе "Палочка" будет выделять однородные цвета и на самой страничке. А с галочкой - только до границы перехода цвета, из одного в другой. В Окошке, где "Tolerance:", у меня стоит значение 10. Можно поставить и выше - до 20.
Включаем инструмент "Волшебная палочка", и выделяем всю поверхность не нужного фона, что залил плагин на все пустое пространство нашего слоя. Палочка выделяет как правило один цвет. Если с одного щелчка не выделился весь фон, то щелкните по соседним областям которые не выделились из за разницы в цвете (оттенке) См. рисунок ниже.

 
LeoДата: Воскресенье, 07 Дек 2008, 20:16 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 156
Теперь переключаемся на инструмент "Резинка" и стираем всю выделенную область. Снимаем выделение. Документ, после обработки должен выглядеть так:


Активируем (выделякм) в палитре слоев левую страницу, с надписью "LAU-TI". Стартуем плагин "Vizros 4"/ "Book..". Настройки он сохранил, нам посто надо переключится с "Top Right" на "Top Left" и нажать на "ОК". Проделываем тоже самое - что и с правой страницей. "Волшебная палочка" + "Резинка", снимаем выделение. Ставим глазки в палитре слоев на черный фон, правую и левую страницы и на обложку. Все это вместе выглядит так:

В виду искривления страниц - они стали чуть выше. Переходим на инструмент "Перемещение" и вытягиваем обложку чуть в верх (Ухватив курсором мышки за верхнюю контурную (Растровую) линию, с таким расчетом - чтоб обложка перекрыла страницу. Задвигаем вспомогательные линии на прежнее место под линейки. Это выглядит в итоге так:


Не забудте после вытягивания (увеличения) обложки по высоте - вновь нажать на инструмент "Выделение" и в появившемся окне, подтвердить эту операцию, нажав на левую кнопку "Подтвердить" (так вроде в русской версии)

 
LeoДата: Воскресенье, 07 Дек 2008, 20:26 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 156
Теперь выделяем слой с обложкой, Нажимаем на клавиатуре (тастатуре) кнопку Strg (Сtrg), держим нажатой и ударяем 5 раз по кнопке "J". В итоге получаем еще 5 дополнительных копий слоя с обложкой и того шесть всех вместе.

В палитре слоев отключаем "глазки" С черного фона, с левой страницы, видимыми оставляем правую страницу и первый слой с обложкой (см. где "2"). В верхнем меню идем в Windows (Окно в русской версии) и включаем панель"Animation" = "Анимация"
Рис. 1

С первым слоем обложки ни делаем ни чего. Прежде чем продолжить задаем на первом кадре время прокрутки, нажимаем на стрелку где один (см. рисунок ниже), далее в менюшке на Other - где два и в следующем окне вписываем время 0,15 сек. где обозначено 3 (три)

Рис.2

Создаем в панели "Анимация" новый кадр (фрейм) см. рисунок ниже где "1", в палитре слоев включаем видимость (глазок на втором слое (копии) с обложкой. На первом отключаем. Второй слой с копией обложки выделяем в палитре слоев и стартуем плагин "Vizros 4"/ "Book.." Настройки в нем сохранились. Переключаем заново с "Top Left" на "Top Right" Включаем опцию "Solid" (это чуть ниже) Где "3" - ставим "Wihte"
В колонке "Parameters":
Задаем значение
Turning - 41. Жмем "ОК"
Рис. 3

Создаем в панели кадров новый кадр (третий), В палитре слоев ставим глазок и выделяем третью страницу обложки. Со второй - глазок убираем. Стартуем плагин и добавляем значение в Turning, до 56.
Жмем на "ОК" и очищаем слой от белого фона, как было уже описано выше.

Создаем четвертый кадр. Привязываем к нему "глазками" Четвертую страницу обложки. С третьей глазок убираем. Плагин, Turning - примерно 68. ОК. Очищаем от фона.

Пятый кадр - привязываем пятый слой с обложкой. Плагин, Turning - примерно 77. ОК. Очищаем от фона.

Шестой кадр. Привязываем шестой слой с обложкой. Плагин, Turning - 87 или 88. ОК. Очищаем от фона.
За исключением последнего слоя значения Turning приблизительны. Пользуйтесь лучше просмотром в самом плагине.

Вот так выглядит работа. после завершения всех операций с шестым слоем. Разными цветами на картинке я показал привязку слоев к кадрам - 4, 5, 6.

(открыть в новом окне)

 
LeoДата: Воскресенье, 07 Дек 2008, 20:48 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 156
Далее:
Создаем в палитре слоев - 5 дубликатов левой страницы, на которой написано LAU-TI.
Прием работы тот-же. Только начал я не с нижнего слоя из этих шести слоев а с верхнего. (вы можете сделать как вам нравится)
Создаем новый кадр в панели"Анимация". Седьмой по счету.
Привязываем к нему верхний (шестой) из шести слоев левой страницы и слой правой страницы См. на рисунке ниже. Стартуем плагин.

Теперь в колонке "Start Point", ставим отметку - на "Top Right" переключились значит с "Top Left" назад. плагин сразу повернул нашу страницу в верх на 87 градусов. Так как он запомнил предыдущие настройки.
Удаляем белый фон, как описано выше.

Далее как обычно:
Создаем новый кадр. Привязываем следующий слой к новому кадру. Снимаем видимость (глазок с предыдущего слоя) Стартуем плагин. задаем значение Turning - 77. ОК. Удаляем фон.
Далее :
для пятого слоя Turning - 70
для четвертого .......... - 61
для третьего ................ - 44

Создаем последний кадр, привязываем к нему первый из слоев с левой страницей и зададим время его прокрутки 2 секунды. Чтоб получилась небольшая пауза. Плагин не применяем. На первом кадре вы можете тоже изменить время прокрутки - 1 или 2 секунды

Так мы и закончили основную работу. Смотрите картинку с привязкой к последнему кадру.
В палитре слоев у меня над черным фоном есть еще один слой. Пришлось его создать, так как между страницами Правыми и левыми , образовался зазор. И чтоб его скрыт - нарисовал тонкую в 5 пикселей вертикальную линию. Слой в самом низу и привязан ко всем без исключения кадрам. А их у нас в общей сложности 12

Пришла пора сохранить нашу работу. Проверим еще раз правильно ли привязаны слои к кадрам. Для этого можно запустить плеер в "анимации" или просто поочередно нажимать на кадры и смотреть в основном окне нашего документа - как будет выглядеть каждый кадр в отдельности. и нет ли привязанных лишних. После проверки идем в "Faile"-... Save for Web.. См. рисунок выше.

_________________________________________

И во вновь открывшемся окне. Это целая программка... С многочисленными настройками. Переключите сразу в левом верхнем углу на "Оптимизацию" = "Opnimieze"- Тогда вы сможете контролировать качество будущего сохранения - визуально, прямо в просмотре. Внизу где в желтой рамке слева. Будущий вес вашей анимированной картинки. Внизу с права плеер. Можете его сразу включить и просматривать. Где в голубой рамке - можно сразу выставить самую ходовую опцию 128 Dither. Если эти настройки не устраивают - то можно добавить значение Dither с 88 по умолчанию до 100. Это сразу ниже. Или выставить как у меня. Все что в красных рамках это важно Где цифра "1" сохраняем.

 
LeoДата: Воскресенье, 07 Дек 2008, 20:50 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 156
А вот и сама картинка:

 
Форум » Все к Photoshop » Уроки по Photoshop » Книга - (анимация)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика посещений
Посетители за сутки: