Четверг, 28 Мар 2024, 16:04
| RSS
гость
16:04
Группа: Гости

Наша кнопка:


Получить код:

Друзья сайта
//oboi-foto.ucoz.ru/ - Обои девушек
Оцените наш новый дизайн
Всего ответов: 662
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Leo, Zima  
Форум » Все к Photoshop » Уроки по Photoshop » Урок по отрисовке картинок (Нет ничего невозможного!)
Урок по отрисовке картинок
ZimaДата: Среда, 28 Янв 2009, 10:35 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 22
Сегодня я решила выступить в роли учителя и написать урок по отрисовке различных картинок! Давно хотела это сделать, да и некоторые люди очень просили! Несмотря на то, что уроков в сети очень и очень много, написаны они все про разные способы. Я же напишу чем пользуюсь сама, какой способ приглянулся мне. Урок постараюсь сделать подробным, т.к. важно понять и прочувствовать метод рисования пером. К тому же, существует немало нюансов, которые тоже постараюсь охватить в уроке!
На первый вгляд все кажется непросто, но приноровившись, вы увидите, что это очень доступное умение!
Итак, приступим.

1. Для начала мы выбираем картинку, которую хотим отрисовать. Обычно это рисунок не очень хорошего качества, но с хорошо различимыми контурами. Можно также отрисовать пушистиков, но это тема для другого урока.

У меня это будет вот такой забавный котик

2. Создаем документ 2000 x 2000 pixels на прозрачном фоне

3. Перетаскиваем свою картинку на новый документ с прозрачным слоем и трансформируем (растягиваем) её с зажатой кнопкой [Shift ](для сохранения пропорций) так, чтобы картинка была максимально в пределах нашего документа.

4. Создаем новый слой. И в дальнейшем, заливку и контур каждого элемента делаем на отдельном слое!!!(это очень важно)

5. Обычно, я создаю подряд два слоя с контуром и заливкой (потом их будет много парных), но кому-то будет удобней делить по папкам, в одном только контуры, в другой только заливки. Мне же удобней, чтоб все лежало рядом, позволяет быстрее ориентироваться. ) Дальше вы сами определитесь как вам больше нравится. Мой вариант будет выглядеть так.

И еще, для того чтобы не влезть случайно не на тот слой, вешайте замочек, это запретит все действия над слоем.

6. Ну и последним этапом в подготовке будет установка нужного рамера кисти.
У меня это будет стандартная кисть, диаметром - 15

С установленным показателем Shape Dynamic на 40 %. Это делается для красивого утолщения и утончения линий, для прямых линий этого можно не делать.



 
ZimaДата: Среда, 28 Янв 2009, 10:36 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 22
7.Подготовительные моменты закончены, приступаем к отрисовке.
Делаем активным слой под заливку. Выбираем инструмент Pen Tool (P)

Выбранные режимы будут выглядеть вот так. Галочку в красном кружочке ставите на свое усмотрение. Мне эта функция только мешает, а кому-то очень облегчает процесс ;)Пробуйте с ней и без неё.

8. Определяем какая часть будет у нас нижней (сразу представляем слоеный пирог и какой слой будет прикрывать следующий). У нас это та, над которой есть еще элементы - туловище с лапами, слой выше - голова. Поэтому начинаем с туловища. Увеличьте для удобства нужный фрагмент. Ставим точку №1, дальше ставим точку №2 и не отпуская мышку изгибаем её так, чтобы она приняла контуры нашей будущей линии.

9. Если не получилось с первого раза уложить линию как надо, зажимаем Alt и исправляем положение двигая за кончики «усиков»
Или же выбираем Convert Point Tool и также редактируем уже не прибегая к клавише Alt

Зажав кнопку Ctrl можно сместить точку на нужное расстояние или щелкнув на пустом поле завершить этот отрезок, не сбрасывая построенных линий, в векторе начать гнуть следующие, но только те что являются деталями одной части (одного цвета).
Зажав Ctrl+Alt – можно скопировать построенную линию.

Правило которым я всегда пользуюсь – это делать как можно меньше «узлов» на линии, только самых необходимых, без которых линия не получится. Чем больше точек вы ставите, тем больше неровностей возникнет в результате.

10. Так, шаг за шагом я обвожу нужный фрагмент моего рисунка – «гну» линию, сбрасываю выделение через Ctrl, кликнув мышкой в любом месте и строю следующую. Также зажав Ctrl вы можете щелкнуть по любой линии и вернуться к её редактированию – изменить изгиб (Alt) или подвинуть точку (Ctrl). Кончики линий должны стоять вплотную, но не наезжать друг на друга.

11. Теперь переходим к заливке. Здесь может быть как очень просто, так и некоторыми усилиями. В моем случае придется немного поработать кистью и ластиком, но есть способы, при которых этого можно не делать. Как я уже и писала, мне удобней делать так, это сокращает массу времени.
Заливку я всегда делаю белым цветом, чтобы потом подобрать нужные оттенки цвета уже в сочетании с другими и к тому же белый лучше контрастирует с другими и я всегда вижу где осталась какая погрешность.
Итак, как я писала выше, у нас должен стоят активным слой для заливки.
Дальше выбираем цвет заливки

Переходим к инструменту перо:

Кликаем правой кнопкой мышки и появляется меню. Здесь нас интересует пункт Fill Path - жмем на него.

Появляется следующее окно. Оставляем вот такие параметры и жмем ОК



 
ZimaДата: Среда, 28 Янв 2009, 10:36 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 22
Дальше мы видим неравномерно заполненную обводку. Она заполнила лишь места изгибов. Если бы наш контур был замкнут единой линией, то внутри все было бы залито белым цветом, так можно делать голову, нос, глаза и много чего еще.

Но поскольку у нас получилось так, то я вручную аккуратно закрашиваю все внутри контура и удаляю ластиком лишнее.
Здесь мне на помощь приходит клавиша Shift, зажимая её я делаю аккуратные ровные отрезки кистью (на прямых участках)не заходя за края. Тоже самое можно делать ластиком и любым другим инструментом, чтобы сохранить ровный край.
Быстро увеличивать и уменьшать кисть можно клавишами [(х) - уменьшить, ](ъ) – увеличить.

В итоге у нас получается вот такая картина. Можно не обращать внимание на то что мы залезли на голову, в дальнейшем это закроется другими слоями.

12. Переходим к контуру нашей отрисовки. Делаем активным слой с контуром, а на слой с заливкой не забываем повесить замочек.

Меняем цвет на черный или тот который вам подходит

Далее берем опять инструмент перо Pen Tool (P)и вызываем правой кнопкой знакомое нам меню. Только в этот раз нам понадобится Stroke Path

Выбираем и видим следующее окошко. Здесь ставим галочку для мягкого перехода линии по толщине. Можно не ставить, тогда линия будет просто ровной. Жмем ОК.

13. Теперь мы видим получившийся контур

14. Убираем линии в векторе, правой кнопкой мыши – Delete Path

15. С этой частью заливки и контура закончено. Вешаем замочек и отключаем видимость слоев, чтоб не мешали.

Дальше действуем аналогично. Создаем два слоя с контуром и заливкой для головы.
Обводим (п. 8)

Заливаем (п. 11)

Делаем контур (п.12)



 
ZimaДата: Среда, 28 Янв 2009, 10:37 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 22
Всё тоже самое проделываем с лапами. Получилось, что заливка лап перекрыла контур головы. Это легко поправимо.

Ищем слой с контуром головы и с зажатой кнопкой Ctrl кликаем по нему и выделяем

Теперь переходим на слой с заливкой лап, тот что перекрыл контур головы и стираем там где это необходимо. Должно получится ровно по контуру.

Остальные излишки уберем когда будем делать в цвете.
Осталось дело за малым – глаза, нос, пятна (делаем как все предыдущее)и усы со ртом (достаточно только контура).
В результате получаем вот такого черно-белого котика

В принципе отрисовка готова, осталось дело за малым – раскрасить её. При этом можно раскрасить как саму заливку, так и контур подобрать в тон вашей заливке или чуть светлее/темнее.
Начнем.
Я собираюсь сделать все как в предложенном варианте, поэтому инструментом «пипетка» выбираю нужный мне цвет.
Снимаю с нужного слоя замочек и правой кнопкой на этом слое выбираю в меню Blending Options

Обычно, я использую только три параметра
Inner shadow – тень внутри
Bevel and Emboss – придает блеск и объем
Color Overlay – основной цвет
Делаем цвета и настройки на свой вкус и вуаля, в результате у меня получился вот такой котик -

Буду рада помочь вам в освоении отрисовки!

Автор: Zima


 
nata1410Дата: Понедельник, 09 Фев 2009, 03:52 | Сообщение # 5
Я новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Zima, спасибо за урок, давно искала. Сейчас буду пробовать учиться.

Добавлено (09 Фев 2009, 03:52)
---------------------------------------------
Получилось!!! smile Правда еще не так ровненько, но для первого раза, думаю сойдет! Еще раз спасибо за урок!

 
Форум » Все к Photoshop » Уроки по Photoshop » Урок по отрисовке картинок (Нет ничего невозможного!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика посещений
Посетители за сутки: